Adrián Bascuñana y Noelia Manso, primeros en el autonómico Junior

Adrián Bascuñana y Noelia Manso, primeros en el autonómico Junior

Este sábado se ha celebrado en León, en la pista de atletismo del Estadio Hispánico, el campeonato autonómico de Clubes Junior y Cadete, con la presencia de los 8 mejores clubes de Castilla y León, al que el Club Puente Romanillos se había logrado clasificar en las 4 categorías (masculina y femenina), clasificándose 7º en la categoría cadete femenino y 8º en el resto de categorías.

En cuanto a los resultados individuales fueron:

Cadete Masculino

  • 2º Daniel Díaz Martín, en 1000 m. con 3’00”07
  • 2º Samuel Salamanca Arevalillo, en triple salto, con 10”83
  • 3º Iñigo Redondo Martín, en 100 m. con 12”87
  • 3º Eduardo Jiménez Encinar, en salto de Longitud, con 5,62 m.
  • 4º Abraham González Muñoz, en 300 m. con 38”49
  • 4º Relevos 4×100 m. en 51”66
  • 6º Jorge Domínguez Jiménez, en 3000 m. con 11’16”35
  • 6º Hugo Jiménez Sánchez, en lanzamiento de peso, con 6,61 m.
  • 7º Marcos Albarrán Hernández, en 600 m. con 1’43”42
  • 7º Sergio González Pérez, en salto de altura, con 1,20 m.

Cadete Femenino

  • 2º Carla Jiménez Sanandrés, en 1.000 m. con 3’08”16
  • 3º Vega García Caselles, en salto de altura con 1,35
  • 3º Ana Sánchez García, en triple salto con 10,39 m.
  • 4º Ana Carrera Hernández, en 300 m. con 45”40
  • 4º Relevos 4×100 con 56”42
  • 5º Natalia López Jiménez, en 600 m. con 1’50”28
  • 5º Kristina Nikolova Nikolova, en lanzamiento de peso, con 7,54 m.
  • 6º Irene Hernández Calvo, en 3.000 m. con 12’25”46
  • 6º África Muñoz López, en lanzamiento de disco, con 15,87 m.
  • 6º Jennifer Velayos Campero, en 3 km. marcha, en 21’44”45
  • 7º Lidia Jiménez Gómez, en 100 m. con 15”46
  • 7º Zulema Collado Martín, en salto de Longitud con 4,13 m.
  • 8º Jennifer Mª Laborde Quimis, en 300 m. vallas con 57”04
  • 8º Lucía González González, en lanzamiento de jabalina, con 7,18 m.
  • 8º Relevos 4×300 m. en 3’27”11

Junior Masculino

  • 1º Adrián Bascuñana Hidalgo, en 3.000 m. con 9’35”41
  • 3º Iván López Martín, en 1.500 m. con 4’34”93
  • 4º Guillermo Chaves Candelas, en 100 m. con 11”98
  • 5º Juan Encinar Blázquez, en 800 m. con 2’02”10
  • 5º Guillermo Chaves Candelas, en 200 m. con 24”47
  • 6º Iván López Martín, en lanzamiento de jabalina con 24,91 m.
  • 7º Juan Encinar Blázquez, en lanzamiento de peso con 5,27 m.
  • 8º Alejandro Galindo Jiménez, en 400 m. con 56”45
  • 8º Alejandro Galindo Jiménez, en lanzamiento de disco con 11,76 m.

Junior Femenino

  • 1º Noelia Manso Aller, en 1.500 m. con 5’08”72
  • 2º Carmen Cano Fortún, en salto de altura con 1,62 m.
  • 2º Andrea Pascual Soblechero, en triple salto con 10,77 m.
  • 4º Ariadna Rufes Herráez, en 800 m. con 2’39”20
  • 4º Beatriz López López, en 3.000 m. con 12’07”10
  • 5º Nerea Rufes Herráez, en 400 m vallas con 1’11”82
  • 5º Lidia Rodríguez Jiménez, en lanzamiento de disco con 16,00 m.
  • 7º Estela Rodríguez García, en 200 m. con 29”54
  • 7º Ariadna Rufes Herráez, en lanzamiento de peso con 6,18 m.
  • 7º Lidia Rodríguez Jiménez, en lanzamiento de jabalina con 18,98 m.
  • 8º Sara Arribas Garcinuño, en 400 m. con 1’08”60
  • 8º Estela Rodríguez García, en 100 m. con 14”12
  • 8º Relevos 4×100 con 55”39

 

Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )