Andrea Jiménez subcampeona de la Copa de la Reina de Atletismo. Juan Lucas, Carla Jiménez y Noelia Manso, campeones regionales.

Andrea Jiménez subcampeona de la Copa de la Reina de Atletismo. Juan Lucas, Carla Jiménez y Noelia Manso, campeones regionales.

Este sábado Andrea Jiménez se ha proclamado subcampeona en la Copa de la Reina con su club, el Playas de Castellón, con el que ha participado en la prueba absoluta del relevo 4×400, en la que realizó la última posta y entró en primera posición, sumando el máximo de puntos posibles a su equipo.

Tras batir el récord sub 18 y sub 20 de los 400 m. hace apenas dos semanas, la semana pasada la atleta abulense también vencía en la misma prueba dentro de la Copa de Clubs Junior que se disputó en Antequera (Málaga).

Además, el pasado sábado, en la Pista Cubierta de Salamanca, se celebraron el Campeonato de Castilla y León Absoluto de Pista Cubierta programa completo y el Campeonato Autonómico de Pista Cubierta de pruebas de anillo Infantil, Cadete, Juvenil y Junior, en los que los atletas abulenses cosecharon 10 medallas, 3 oros -Juan Lucas en 1.000 m. Infantil, Carla Jiménez en 1.000 ml. Infantil y Noelia Manso en 1.500 m. Juvenil-, 5 platas, -Ryan Barcala en 500 m. Infantil, Eduardo Jiménez en 600 m. Cadete, Alejandra Hernández en 800 m. Juvenil, Ignacio García en 3.000 m. Juvenil y Noelia Manso en 1.500 m. Absoluto- y 2 bronces -Adrián Bascuñana en 1.500 m. Juvenil, Roberto Rubia en 3.000 m. Juvenil-.

  • 500 m. Infantil Masculino: 2º Ryan Barcala, 1’18″93, 10º Sergio González, 1’27″04 y 11º Rubén Martín, 1’27″79
  • 1000 m. Infantil Masculino: 1º Juan Lucas, 3’00″91
  • 1000 m. Infantil Femenino: 1º Carla Jiménez, 3’07″24
  • 300 m. Cadete Masculino: 4º Abraham González, 39″08, 9º Javier Caballero, 41″19 y 15º Eduardo Jiménez, 43″18
  • 300 m. Cadete Femenino: 17º Kristina Nikolova, 46″97 y 28º Jennifer Laborde, 48″68
  • 600 m. Cadete Masculino: 2º Eduardo Jiménez, 1’33″02
  • 600 m. Cadete Femenino: 6º Natalia López, 1’52″72
  • 400 m. Juvenil Femenino: 6º Nerea Rufes, 1’04″15
  • 800 m. Juvenil Masculino: 4º Alejandro Galindo, 2’05″52
  • 800 m. Juvenil Femenino: 2º Alejandra Hernández, 2’24″65
  • 1500 m. Juvenil Masculino: 3º Adrián Bascuñana, 4’18″78 y 4º Iván López, 4’26″02
  • 1500 m. Juvenil Femenino: 1º Noelia Manso, 5’00″61 y 5º Beatriz López, 5’24″93
  • 3000 m. Juvenil Masculino: 2º Ignacio García Roldán, 10’15″73 y 3º Roberto Rubia, 10’31″81
  • 200 m. Junior Masculino: 9º Guillermo Chaves, 24″37
  • 800 m. Junior Masculino: 6º Juan Encinar, 2’02″82
  • Triple Salto Absoluto Femenino: 6º Andrea Pascual, 10″88
  • Salto de Longitud Absoluto Femenino: 7º Andrea Pascual, 4″94 y 10º Kristina Nikolova, 4″84
  • 1500 m. Absoluto Femenino: 2º Noelia Manso, 5’00″61

También tuvo Ávila representación en la Media Maratón de Sevilla por medio de los corredores Roberto Sánchez 1h. 33′ 47″ y Pedro Llorente 1h. 50′ 20″ del Jacqueline Runners

Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )