Calendario del Mundial de Fútbol y dónde verlo por Televisión

Calendario del Mundial de Fútbol y dónde verlo por Televisión

Primera fase

Jueves 14 de junio:

  • 17:00 Rusia vs Arabia Saudí – Luzhniki Stadium Moscú (Telecinco)

Viernes 15 de junio:

  • 14:00 Egipto vs Uruguay – Ekaterinburgo Arena (Cuatro)
  • 17:00 Marruecos vs Irán – Zenit Arena San Petersburgo (Cuatro)
  • 20:00 Portugal vs España – Fisht Stadium Sochi (Telecinco)

Sábado 16 junio:

  • 12:00 Francia vs Australia – Kazan Arena (Cuatro)
  • 15:00 Argentina vs Islandia – Spartak Stadium Moscú (Cuatro)
  • 18:00 Perú vs Dinamarca – Mordovia Arena Saransk (Cuatro)
  • 21:00 Croacia vs Nigeria – Kaliningrado Stadium (Telecinco)

Domingo 17 junio:

  • 14:00 Costa Rica vs Serbia – Samara Arena (Cuatro)
  • 17:00 Alemania vs México – Luzhniki Stadium Moscú (Cuatro)
  • 20:00 Brasil vs Suiza – Rostov Arena (Telecinco)

Lunes 18 junio:

  • 14:00 Suecia vs Corea Sur – Nizhny Novgorod Stadium (Cuatro)
  • 17:00 Bélgica vs Panamá – Fisht Stadium Sochi (Cuatro)
  • 20:00 Túnez vs Inglaterra – Volgogrado Arena (Telecinco)

Martes 19 junio:

  • 14:00 Colombia vs Japón – Mordovia Arena Saransk (Cuatro)
  • 17:00 Polonia vs Senegal – Spartak Stadium Moscú (Cuatro)
  • 20:00 Rusia vs Egipto – Zenit Arena San Petersburgo (Telecinco)

Miércoles 20 junio:

  • 14:00 Portugal vs Marruecos – Luzhniki Stadium (Cuatro)
  • 17:00 Uruguay vs Arabia Saudí – Rostov Arena (Cuatro)
  • 20:00 Irán vs España – Kazan Arena (Telecinco)

Jueves 21 junio:

  • 14:00 Dinamarca vs Australia – Samara Arena (Cuatro)
  • 16:00 Francia vs Perú – Ekaterinburgo Arena (Cuatro)
  • 20:00 Argentina vs Croacia – Nizhny Novgorod Stadium (Telecinco)

Viernes 22 junio:

  • 14:00 Brasil vs Costa Rica – Zenit Arena San Petersburgo (Cuatro)
  • 17:00 Nigeria vs Islandia – Volgogrado Arena (Cuatro)
  • 20:00 Serbia vs Suiza – Kaliningrado Stadium (Telecinco)

Sábado 23 junio:

  • 14:00 Bélgica vs Túnez – Spartak Stadium Moscú (Cuatro)
  • 17:00 Corea Sur vs México – Rostov Arena (Cuatro)
  • 20:00 Alemania vs Suecia – Fisht Stadium Sochi (Telecinco)

Domingo 24 junio:

  • 14:00 Inglaterra vs Panamá – Nizhny Novgorod Stadium (Cuatro)
  • 17:00 Japón vs Senegal – Ekaterinburgo Arena (Cuatro)
  • 20:00 Polonia vs Colombia – Kazan Arena (Telecinco)

Lunes 25 junio:

  • 16:00 Arabia Saudí vs Egipto – Volgogrado Arena (Cuatro/BMad)
  • 16:00 Uruguay vs Rusia – Samara Arena (Cuatro/BMad)
  • 20:00 España vs Marruecos – Kaliningrado Stadium (Telecinco)
  • 20:00 Irán vs Portugal – Mordovia Arena Saransk (Cuatro/BMad)

Martes 26 junio:

  • 16:00 Dinamarca vs Francia – Luzhniki Stadium Moscú (Cuatro/BMad)
  • 16:00 Australia vs Perú – Fisht Stadium Sochi (Cuatro/BMad)
  • 20:00 Islandia vs Croacia – Rostov Arena (Cuatro/BMad)
  • 20:00 Nigeria vs Argentina – Zenit Arena San Petersburgo (Telecinco)

Miércoles 27 junio:

  • 16:00 Corea Sur vs Alemania – Kazan Arena (Cuatro/BMad)
  • 16:00 México – Suecia – Ekaterimburgo Arena (Cuatro/BMad)
  • 20:00 Serbia vs Brasil – Spartak Stadium Moscú (Telecinco)
  • 20:00 Suiza vs Costa Rica – Nizhny Novgorod Stadium (Cuatro/BMad)

Jueves 28 junio:

  • 16:00 Senegal vs Colombia – Samara Arena (Cuatro/BMad)
  • 16:00 Japón vs Polonia – Volgogrado Arena (Cuatro/BMad)
  • 20:00 Inglaterra vs Bélgica – Kaliningrado Stadium (Telecinco)
  • 20:00 Panamá vs Túnez – Mordovia Arena Saransk (Cuatro/BMad)

Octavos de final

Sábado 30 junio:

  • (50) 16:00 1º C (FRA/AUS/PER/DIN) vs 2º D (ARG/ISL/CRO/NIG) – Kazan (Cuatro)
  • (49) 20:00 1º A (RUS/ARA/EGI/URU) vs 2º B (POR/ESP/MAR/IRA) – Sochi (Telecinco)

Domingo 1 julio:

  • (51) 16:00 1ºB (POR/ESP/MAR/IRA) vs 2ºA (RUS/ARA/EGI/URU) – Luzhniki (Cuatro)
  • (52) 20:00 1ºD (ARG/ISL/CRO/NIG) vs 2ºC (FRA/AUS/PER/DIN) – Nizhny Stad. (Telecinco)

Lunes 2 julio:

  • (53) 16:00 1ºE (BRA/SUI/COS/SER) vs 2º F (ALE/MEX/SUE/COR) – Samara Arena (Cuatro/Telecinco)
  • (54) 20:00 1ºG (BEL/PAN/TUN/ING) vs 2ºH (POL/SEN/COL/JAP) – Rostov (Telecinco)

Martes 3 julio:

  • (55) 16:00 1ºF (ALE/MEX/SUE/COR) vs 2ºE (BRA/SUI/COS/SER) – Zenit Ar. (Cuatro)
  • (56) 20:00 1ºH (POL/SEN/COL/JAP) vs 2ºG (BEL/PAN/TUN/ING) – Spartak St. (Telecinco)

Cuartos de final

Viernes 6 julio:

  • (57) 16:00 Ganador 49 vs Ganador 50 – Nizhny Novgorod Stadium (Cuatro)
  • (58) 20:00 Ganador 53 vs Ganador 54 – Kazan Arena (Telecinco)

Sábado 7 julio:

  • (59) 20:00 Ganador 51 vs Ganador 52 – Fisht Stadium Sochi (Telecinco)
  • (60) 16:00 Ganador 55 vs Ganador 56 – Samara Arena (Cuatro)

Semifinales

Martes 10 julio:

  • (61) 20:00 Ganador 57 vs Ganador 58 – Zenit Arena San Petersburgo (Telecinco)

Miércoles 11 julio:

  • (62) 20:00 Ganador 59 vs Ganador 60 – Luzhniki Stadium Moscú (Telecinco)

Tercer puesto

Sábado 14 julio:

  • 16:00 Perdedor 61 vs Perdedor 62 – Zenit Arena San Petersburgo (Telecinco)

Final

Domingo 15 julio:

  • 17:00 Ganador 61 vs Ganador 62 – Luzhniki Stadium Moscú (Telecinco)
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )