La atleta abulense Andrea Jiménez bate un récord de España de 30 años de antigüedad

La atleta abulense Andrea Jiménez bate un récord de España de 30 años de antigüedad

La velocista abulense Andrea Jiménez ha batido esta mañana la plusmarca española juvenil femenina de 400 m. en el Control en Pista Cubierta celebrado en las pistas salmantinas de La Aldehuela.

Andrea Jiménez ha logrado una marca de 54″93 que hace pasar a la historia la plusmarca de la atleta vallisoletana Julia Merino, lograda en 1989, que detuvo el crono en 55″19, tres años antes de ser olímpica en Barcelona.

En la misma cita atlética, otro abulense, del Club Puente Romanillos, Abraham González, ha logrado la mínima para participar en el Campeonato de España Cadete de Pista Cubierta en la prueba de 300 m., gracias a haber conseguido una marca de 37″26.

El resto de marcas obtenidas por los atletas abulenses son las siguientes:
  • Salto de Altura Absoluto Femenino, 4ª Carmen Cano con 1’55
  • Triple Salto Absoluto Femenino, 4ª Andrea Pascual con 10’54
  • Salto de Longitud Absoluto Femenino, 9ª Andrea Pascual 4,84 m.
  • 1.500 m. Absoluto Masculino, 11º Iván López con 4’31″41
  • 1.500 m. Absoluto Femenino, 6ª Jennifer Pérez con 4’52″55 y 13ª Beatriz López López 5’32″51
  • 800 m. Absoluto Masculino, 12º Juan Encinar 2’03″16 y 18ª Alejandra Galindo Jiménez 2’10″54
  • 800 m. Absoluto Femenino, 10ª Noelia Manso 2’29″74 y 13ª Ariadna Rufes Herráez 2’36″92
  • 400 m. Absoluto Masculino, 19º José Antonio Santodomingo 54″90
  • 400 m. Absoluto Femenino, 12ª Alejandra Hernández 1’02″22 y 16ª Sara Arribas 1’05″98
  • 200 m. Absoluto Femenino, 22ª Nerea Rufes 28″12

En categorías menores, saltos:

  • Salto de Longitud Infantil Sub 14 Femenino, 4ª África Muñoz con 4,39 m. y 8ª Carla Jiménez con 3,98 m.
  • Salto de Longitud Cadete Sub 16 Femenino, 2ª Kristina Nikolova con 4,81 m.y 11ª Jennifer M. Laborde con 4,16 m
  • Salto de Longitud Cadete Sub 16 Masculino, 1º Eduardo Jiménez con 5,27 m.
  • Salto de Longitud Infantil Sub 14 Masculino, 3º Juan Lucas con 4,50 m. y 8º Ryan Barcala con 4,14 m.
  • Salto de Altura Sub 14 Masculino y 8º Sergio González con 1,25 m.

y carreras:

  • 60 m. vallas Cadete Sub 16 Masculino, 3º Ignacio López con 11″48
  • 60 m. Cadete Sub 16 Femenino, 8º Kristina Nikolova con 8″35
  • 60 m. Cadete Sub 16 Masculino, 8º Eduardo Jiménez con 8″04, 17º Marcos Albarrán con 8″62 y 20º Ignacio López con 8″77
  • 60 m. Infantil Sub 14 Femenino, 6ª África Muñoz con 8″87
  • 60 m. Infantil Sub 14 Masculino, 10º Rubén Martín con 9″09
  • 60 m. Alevín Sub 12 Femenino 15ª Verónica Bejarano con 9″98
  • 60 m. Alevín Sub 12 Masculino, 4º Raúl Hernández con 9″49
  • 300 m. Cadete Sub 16 Masculino, 3º Abraham González con 37″26 y 14º Marcos Albarrán con 43″76
  • 300 m. Cadete Sub 16 Femenino, 5ª Ana Carrera con 43″89, 8ª Natalia López con 44″29
  • 1.000 m. Infantil Sub 14 Masculino, 1º Juan Lucas con 2’59″20, 2º Ryan Barcala con 3’01″16, 18º Sergio González con 3’26″70 y 23º Rubén Martín con 3’37″57
  • 1.000 m. Infantil Sub 14 Femenino, 1ª Carla Jiménez con 3’15″74
  • 1.000 m. Alevín Sub 12 Masculino, 12º Raúl Hernández con 3’42″27
  • 1.000 m. Alevín Sub 12 Femenino, 19º Verónica Bejarano con 4’16″83
  • 1.000 m. Cadete Sub 16 Femenino, 5ª Natalia López 3’30″68 y 11ª Irene Hernández 3’45″68
Fotografía: Luis Carlos del Río
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )