Miguel Ángel Heras y María Gómez se adjudican El Guerrero de Gredos

En la categoría Extreme (32 km. 2.300 m. de desnivel) a la que se ha dado la salida en primer lugar, a las 7:00 h., han finalizado 66 corredores, venciendo el salmantino Miguel Ángel Heras (Salomon), con un tiempo de 3h.46’22”, y aventajando en más de 20 minutos al segundo clasificado, Iván Hernández, seguido de cerca por Pepe Muñoz, tercer clasificado, ambos toledanos.

Curiosamente los dos primeros en la clasificación pertenecen a la categoría Veteranos Senior, cuyo podio ha completado el quinto clasificado, el soriano Jorge de Pedro.

La categoría senior ha tenido como segundo clasificado al madrileño Francisco Javier Gómez, cuarto de la general y como tercer clasificado al salmantino Álvaro García Hernández como tercero, tercer y primer clasificados este año en el Trail del Diablo de Nava del Barco.

El podio local ha estado compuesto por Luis Miguel Izquierdo, 13º en la general, David García-Heras, 33º, y Óliver Martín, 55º.

María Gómez, única mujer que corría en Veteranas, ha sido la primera mujer en cruzar la meta, 30ª en la general, en 5h.55’54”, tan solo cinco segundos por delante de la senior extremeña Elena Gallardo. Lidia de la Calle, 44ª, ha sido la segunda clasificada senior y la madrileña Cristina Loring, 53ª, la tercera.

Se da la circunstancia de que días antes de la salida hubo que recortar los 35 km. iniciales en favor de la seguridad de los participantes debido a la existencia de neveros en la cara sur de Gredos, algo inusual para las fechas en las que estamos. En esta modalidad los participantes están obligados a llevar su teléfono móvil encima, el recorrido digital de la prueba, avituallamiento líquido (1 l. mínimo) y sólido, manta térmica y botiquín de primeros auxilios.

La categoría Advanced (22 km. 1.300 m. de desnivel) ha salido de Candeleda a las 8:30 h. con 181 participantes finalizando la carrera, que ha tenido como vencedor a Álvaro García Gil (Team Extremadura Sport) con un tiempo de 2h.02’33”, con una ventaja por encima de los doce minutos sobre sus perseguidores, los también extremeños Raúl Amor y Ricardo Román, ambos corredores del Club Pencón.

Raúl Amor se ha proclamado vencedor en Veteranos, seguido del abulense de Piedralaves, Sergio de la Vía (A. D. Samburiel), quinto de la general, y del valenciano Juan Andrés Avilés (Villalobos Running Team), séptimo. el podio senior lo ha completado otro abulense, cuarto de la general, el arenense Fran Martín, del Grupo Gredos de Montaña.

En categoría femenina, victoria para la abulense Olga Justo con 2h.38’48”, 13ª de la general, seguida a casi diez minutos por Natalia Sanz (Club Mushing Toledo) y la madrileña Sonia Martín (Tierra Trágame). La madrileña Teresa Merlo ha sido la primera veterana, 53ª y 4ª mujer, seguida por las también madrileñas Adela Díaz, 65ª, y Estela Esteban (Tributrail).

Entre los corredores locales, el podio masculino ha sido para Javier Martín, 9º, Moisés Orgaz, 11º, y David Coca, 51º, mientras que el femenino lo han copado Isabel Guzmán, 59ª de la general y 4ª en senior, y la veterana Chelo Retamal, 157ª.

Por último ha tomado la salida la categoría Fast (14 km., 718 m. de desnivel), que han finalizado 180 participantes, siendo el primer clasificado el manchego José Antonio Rubio, con un registro de 1h.15’42”, que suma otro galardón más a su extenso palmarés, seguido por el madrileño Pedro Joaquín Cañada (Interval), a tan sólo cuatro segundos, ambos veteranos, y por el también madrileño Antonio López (Club Corredores), 3º en la general y vencedor en senior, a 18 segundos.

Tercero en Veteranos ha sido Javier Álvarez (Triwolf Talavera), mientras que el podio sénior se ha completado con los madrileños Jorge Martínez (Tierra Trágame), y Carlos Orgaz (Triatlón Carabanchel), 4º y 5º en la general respectivamente.

La clasificación femenina la ha liderado la madrileña Nuria Ochando (Tutan Team), 26ª, 1h.35’51”, con casi diez minutos de ventaja sobre la veterana extremeña Montse Grande (Tomate Running Majadas), 33ª, y la madrileña Natalia Díaz-Guijarro (Kamparredores), 45ª. La clasificación sénior la ha completado en el tercer puesto la madrileña Lucía Muñoz, 47ª en la general y 4ª en mujeres, mientras que en veteranas la también madrileña Gema Sánchez, 50ª y 5ª mujer, ha sido segunda y tercera María Martín, 70ª y 8ª.

Rober Carbonero (Griñón), 15º, seguido por Julián de Tena, 27º y Benjamín Frías,98º, y Ángela Pazos, 91ª, seguida por Montserrat Gómez, 92ª, y Marta Sánchez, 124ª  han conformado los podios de corredores locales.

Para estas dos categorías únicamente es obligatorio portar el teléfono móvil y medio litro de avituallamiento líquido.

La carrera se ha señalizado durante todo el recorrido mediante balizas y cintas colocadas por voluntarios de la organización, que durante semanas ha estado pendiente de tener el recorrido a punto, especialmente en las zonas más peligrosas y en los cruces y desvíos. La organización ha procurado avituallamientos y puntos intermedios de control, además de marcar el avituallamiento que cada corredor ha decidido llevar encima, de modo que si los envoltorios de estos avituallamientos fueran arrojados al suelo serían descalificados. No solo se trata de correr en la naturaleza sino también de mantenerla cuidada.

Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )